июля 08, 2009

Гордость и предубеждение.

Попали мне в руки две киноверсии одного произведения "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.
Первый снят в 1995 году ВВС. В главных ролях Колин Ферт и Дженнифер Эль.

впечатления нереальные. Сериал состоит из 4 серий и длится 5 часов. Отрываться не хочется, хочеться перематывать на полюбившиеся моменты и смотреть, смотреть, смотреть!!!!!
Колин Ферт потрясающ в этой роли, настоящий гордый высокомерный Дарси. Очень красивый,желанный и одновременно холодный и непреступный. Подбор героинь сначала озадачил, но потом я припомнила, что английские стандарты красоты несколько отличаются от тех, к которым привыкли мы. Женщины в Англии должны были походить на породистых лошадок и лицами в том числе! Особенно это заметно по старшей дочери Джейн (Сюзанна Харкер), которая по книге немыслимая красотка.

Да и остальные девочки семейства Беннет красотой не блещут.

Умом, сообразительностью и привлекательностью, даже я сказала бы "изюминкой" обладает Лиззи Беннет. Как можно быть острой на язычок и вежливой одновременно??? Я этого никогда не постигну!

А костюмы, а природа! не хватит эпитетов, чтобы выразить мое восхищение этим фильмом. Тоже самое могу сказать о других экранизациях компании ВВС "Джейн Эйр" и "Мэнсфилд-парк".
Однозначно заношу этот фильм в категорию любимых!!!!

И второй фильм с Кирой Найтли. Если о первом я говорила в превосходной степени, то о втором могу сказать тоже самое с точностью до наоборот. Кира вообще никак мне не понравилась в роли Лиззи. Хотя я обожаю ее в "Пиратах" и в "Герцогине". Она похожа на обезьянку: бегает, хихикает, с первых кадров строит глазки Дарси. Найтли показала образ Лиззи, как легкомысленной, взбалмошной девченки! Где же игра слов, взглядов, поступков? Да, всё таки Америке не понять классические моральные ценности отношений старой, доброй, чопорной Англии. В общем даже фотку вставлять не хочу. А вот фотки сериала вставлю с удовольствием. Обязательно посмотрите этот фильм!!!!

Больше фотографий можно посмотреть ТУТ

1 комментарий:

  1. привет. ты написала все мои мысли о фильме и о сериале, о моем впечатлении... :) полностью с тобой согласна!!! обожаю сериал... обожаю Дарси и Лизи... побольше бы именно таких сериалов. :)

    ОтветитьУдалить