июня 17, 2009

круассаны с шоколадом или гости на порог, а мы готовы!

Этот рецепт у меня имеет кодовое название "Аврал, гости!". Потому что выпечка очень вкусная и очень быстрая. Просто нужно, чтобы в холодильнике всегда лежали пара упаковок слоеного теста и шоколадка. А так как у меня магазин прямо в доме, то мне необязательно даже держать все это в холодильнике (сбегать в магазин всегда можно).
Дети обожают делать круассаны вместе со мной и очень любят повторять бабушкину фразу "ничего, что пирожок неказист, печка все исправит". И правда, какими бы кривенькими не сделали круассанчики мои детки, из печки они выходит очень пышными и красивыми.
Буду рада, если рецепт понравится и вам!
Альбом: вкусно


Альбом: вкусно

6 комментариев:

  1. красивые круасанчики!!! из такого теста пекла пару раз, но с черносливом и маком:)а кошоладкой намного быстрее получится, спасибо за идейку;)

    ОтветитьУдалить
  2. а я с тестом не дружу,даже с тем,которое из магазина.я раз взяла слоеное,раскатала,а потом при выпечке никакой слоености уже небыло.

    ОтветитьУдалить
  3. Нямочка, надо обязательно сделать, а вот тесто магазиное я не раскатываю и все получается :))

    ОтветитьУдалить
  4. вот,мне надо было как Вика делать.может тесто разное?

    ОтветитьУдалить
  5. Я пробовала с разными фирмами и все получалось. я раскатываю тесто на пленке без добавления муки, может в этом дело! Наташ, попробуй еще. не опускай руки после первого раза. для начала попробуй просто язычки с сахарной пудрой. прямоугольничек теста режешь ножом вдоль на длинные язычки, промазываешь желтком и в духовку, а потом щедро пудрой. если это получится, то и с начинкой особого труда не составит!

    ОтветитьУдалить
  6. может и попробую,но тесто это не мое,я давно поняла.если оно еще такое,что миксером взбивать,то могу,а вот то, которое раскатывать...ну не получается и все!

    ОтветитьУдалить